Your browser does not support JavaScript!
選舉問答

103年地方公職人員選舉常見問答集


1. 103年地方公職人員選舉種類為何?
2. 103年地方公職人員選舉投票日是哪一天?投票起、止時間如何?
3. 這次選舉,我會領到幾張選票?
4. 登記為公職人員候選人應具備什麼條件?
5. 候選人何時開始辦理登記?應該到哪裡登記?
6. 選舉人資格為何?
7. 何時可以查閱選舉人名冊?
8. 今年地方公職人員選舉是否辦理電視政見發表會或辯論會?
9. 什麼時候會收到選舉公報?
10.投票日可以從事競選或助選活動嗎?
11.投票當日可以用簡訊或LINE等通訊軟體向親友拉票嗎?
12.這次選舉,我要在哪裡投票?
13.投票時需要攜帶什麼證件?
14.我沒收到投票通知單,怎麼辦?
15.身心障礙者如何投票?
16.投票時可以帶手機或攝影器材進入投票所嗎?
17.可以用自己的印章蓋選票嗎?
18.投票的時候,我不小心蓋錯選票,我該怎麼辦?可以重新領票再投嗎?
19.不小心圈選於圈選欄外之選票是否有效?
20.進入投票所投票時需注意什麼?
21.我去投票所排隊的時候,下午4點到了,還能投票嗎?
22.投票日當天,要如何得知今年各類地方公職人員選舉各候選人的得票數及當選情形?

 

1.103年地方公職人員選舉種類為何?

答:依103年5月28日修正公布之公職人員選舉罷免法第2條規定,地方公職人員選舉包括直轄市長、直轄市議員、縣(市)長、縣(市)議員、鄉(鎮、市)長、鄉(鎮、市)民代表、原住民區長、原住民區民代表及村(里)長選舉等9種。

2.103年地方公職人員選舉投票日是哪一天?投票起、止時間如何?

答:103年地方公職人員選舉,定於103年11月29日(星期六)舉行投票,投票時間從上午8點起至下午4點止。

3. 這次選舉,我會領到幾張選票?

如果您的戶籍地是

投票時會領到的選票為..

1. 臺北市、新北市、桃園市(桃園縣改制)、臺中市、臺南市、高雄市

2. 基隆市、新竹市、嘉義市

市長、市議員、里長--3張選票

新竹縣、苗栗縣、南投縣、彰化縣、雲林縣、嘉義縣、屏東縣、宜蘭縣、花蓮縣、臺東縣、澎湖縣、金門縣、連江縣

縣長、縣議員、鄉(鎮、市)長、鄉(鎮、市)民代表、村(里)長--5張選票

新北市烏來區、桃園市復興區、

台中市和平區、高雄市茂林區、

高雄市桃源區、高雄市那瑪夏區

市長、市議員、區長、區民代表、里長--5張選票

 

4.登記為公職人員候選人應具備什麼條件?

答:申請登記為103年地方公職人員選舉候選人,應具備條件如下:

1.中華民國國民年滿23歲【直轄市、縣(市)長候選人須年滿30歲,鄉(鎮、市)長、原住民區長候選人須年滿26歲】,在各該選舉區繼續居住4個月以上,得於其行使選舉權之選舉區登記為公職人員候選人。

2.不得有下列情事之一:

(1)動員戡亂時期終止後,曾犯內亂、外患罪,經依刑法判刑確定。

(2)曾犯貪污罪,經判刑確定。

(3)曾犯刑法第142條、第144條之罪,經判刑確定。

(4)犯前三款以外之罪,判處有期徒刑以上之刑確定,尚未執行或執行未畢。但受緩刑宣告者,不在此限。

(5)受保安處分或感訓處分之裁判確定,尚未執行或執行未畢。

(6)受破產宣告確定,尚未復權。

(7)依法停止任用或受休職處分,尚未期滿。

(8)褫奪公權,尚未復權。

(9)受監護或輔助宣告,尚未撤銷。

3.不得具有以下所列身分:

(1)現役軍人。

(2)服替代役之現役役男。

(3)軍事學校學生。

(4)各級選舉委員會之委員、監察人員、職員、鄉(鎮、市、區)公所辦理選舉事務人員及投票所、開票所工作人員。

(5)依其他法律規定不得登記為候選人者。

5.候選人何時開始辦理登記?應該到哪裡登記?

答:103年地方公職人員選舉,受理候選人登記時間為103年9月1日至9月5日。登記地點為申請人戶籍所在地之直轄市、縣(市)選舉委員會或其指定之鄉(鎮、市、區)公所。

6.選舉人資格為何?

答:103年地方公職人員選舉,選舉人須符合以下資格:

1.為中華民國國民,年滿20歲,也就是83年11月29日(包括當日)以前出生,且未受監護(禁治產)宣告。

2.於各該選舉區繼續居住4個月以上(以戶籍登記資料為準),也就是必須於103年7月29日(包括當日)前遷入各該選舉區者。上開居住期間,在其行政區域劃分選舉區者,仍以各該行政區域為範圍計算之。但在選舉公告發布【即103年8月21日(包括當日)】後,遷入各該選舉區者,無選舉投票權。

7.何時可以查閱選舉人名冊?

答:本次選舉之選舉人名冊訂於103年11月11日至11月13日在各鄉(鎮、市、區)公所公開陳列、公告閱覽,選舉人得前往查閱其本人及其戶內人員資料,如發現錯誤或遺漏,亦得申請更正。

8.今年地方公職人員選舉是否辦理電視政見發表會或辯論會?

答:直轄市議員、直轄市長、縣(市)議員、及縣(市)長選舉時,在競選活動期間,各直轄市、縣市選舉委員會可以辦理電視政見發表會,其中直轄市長及縣(市)長選舉部分,如果經同一選舉區三分之一以上候選人同意時,電視政見發表會得以辯論方式為之。至其他鄉鎮市長、鄉鎮市民代表及村里長選舉雖不需辦理電視政見發表會,但可辦理傳統的政見發表會。(公職人員選舉公辦政見發表會實施辦法第2條、第3條、第14條、第18條之1)

9.什麼時候會收到選舉公報?

答:各鄉(鎮、市、區)公所會在投票日2日前將選舉公報送達選舉區內各戶。(公職人員選舉罷免法第47條第7項)

10.投票日可以從事競選或助選活動嗎?

答:1.投票日禁止從事競選或助選活動,違反者,將處新臺幣50萬元以上5百萬元以下罰鍰,經制止不聽者,按次連續處罰(公職人員選舉罷免法第56條第1項第2款、第110條第5、6項)。

2.禁止於投票所四周30公尺內喧嚷或干擾勸誘他人投票或不投票,違反者,經警衛人員制止後仍繼續為之者,處1年以下有期徒刑、拘役或科新臺幣1萬5千元以下罰金。(公職人員選舉罷免法第108條第2項)

11.投票當日可以用簡訊或LINE等通訊軟體向親友拉票嗎?

答:投票日禁止從事競選或助選活動,違反者,將處新臺幣50萬元以上5百萬元以下罰鍰,經制止不聽者,按次連續處罰。(公職人員選舉罷免法第56條第1項第2款、第110條第5、6項)

12.這次選舉,我要在哪裡投票?

答:請至您所收到的投票通知單上註明的投票所進行投票。

13.投票時需要攜帶什麼證件?

答:投票時應攜帶本人國民身分證、印章及投票通知單,前往指定之投票所投票。

14.我沒收到投票通知單,怎麼辦?

答:投票通知單由戶政機關依據確定之選舉人名冊填造,送由鄉(鎮、市、區)公所於投票日2日前分送選舉區內各戶。屆時選舉人如未收到,可逕向戶籍所在地鄉(鎮、市、區)公所洽詢。

15.身心障礙者如何投票?

答:如當事人因身心障礙無法自行圈投,而能表示其意思者,得依其請求,由家屬一人在場,依據本人意思,協助或代為圈投;如當事人無法表示其意思,則不適用上開規定。(公職人員選舉罷免法第18條第3項)

16.投票時可以帶手機或攝影器材進入投票所嗎?

答:投票時禁止攜帶手機及其他攝影器材進入投票所,違反者,將處新臺幣3萬元以上30萬元以下罰鍰。(公職人員選舉罷免法第65條第3項、第106條第1項)

17.可以用自己的印章蓋選票嗎?

答:投票時,選舉人應於選舉票圈選欄上,以選舉委員會製備之圈選工具圈選。選舉票以「蓋私章」或「按指印」方式圈選是無效的,該張選票會被計為無效。(公職人員選舉罷免法第63條、第64條第1項第5款)

18.投票的時候,我不小心蓋錯選票,我該怎麼辦?可以重新領票再投嗎?

答:投票的時候,不小心蓋錯選票,無法重新領票再投。請選舉人於投票時應審慎圈選,若不小心蓋錯選票,仍請投入票匭,請勿撕毀選票,或將選票攜出。若有違反者,撕毀選舉票,將處新臺幣5千元以上5萬元以下罰鍰;攜出選舉票,將處1年以下有期徒刑、拘役或科新臺幣1萬5千元以下罰金。(公職人員選舉罷免法第110條第8項、第108條第1項)

19.不小心圈選於圈選欄外之選票是否有效?

答:選票圈選欄為3公分*2.5公分之空白欄位,圈選工具之印文直徑則為1公分,是以選舉人在正常圈選之情況下,圈印印文應不致跨出欄外,但如不小心一時眼花蓋出欄外,祇要所蓋印文蓋於欄格線,仍可辨別圈選何候選人時,仍將被認定為有效票。

20.進入投票所投票時需注意什麼?

答:1.禁止以攝影器材刺探選舉人圈選選舉票內容,違反者,將處5年以下有期徒刑,併科新臺幣50萬元以下罰金,查獲之攝影器材沒收之。(公職人員選舉罷免法第65條第4項、第106條第2項)

2.禁止將選舉票以外之物投入票匭及撕毀選舉票,違反者,將處新臺幣5千元以上5萬元以下罰鍰。(公職人員選舉罷免法第110條第8項

3.禁止於圈選後將選舉票圈選內容出示他人,違反者,將處2年以下有期徒刑、拘役或科新臺幣20萬元以下罰金。(公職人員選舉罷免法第63條第2項、第105條)

4.禁止攜出選舉票,違反者,將處1年以下有期徒刑、拘役或科新臺幣1萬5千元以下罰金。(公職人員選舉罷免法第108條第1項)

21.我去投票所排隊的時候,下午4點到了,還能投票嗎?

答:只要您在投票時間截止前到達投票所前排隊領票,可以繼續投票至投票完畢為止。

22.投票日當天,要如何得知今年各類地方公職人員選舉各候選人的得票數及當選情形?

答:投票日當天下午4時後,從本會網站連結103年地方公職人員選舉計票統計查詢網站,即可查詢全部候選人的即時得票情形及最後當選結果。